RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 1 : Objek IPA dan Pengamatannya
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti:
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1 Menerapkan konsep pengukuran
berbagai besaran yang ada pada diri
sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya
penggunaan satuan standar (baku)
dalam pengukuran.
|
3.1.1
Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
3.1.2
Menjelaskan Kegunaan mempelajari IPA
3.1.3
Meyebutkan objek yang di pelajari IPA
3.1.4
Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5
Menyebutkan hal yang dapat di ukur (bukan besaran)
3.1.6
Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7 Memahami kegunaan
satuan baku dalam pengukuran
3.1.8
Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
3.1.9
Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10
Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuanya
3.1.11
Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12
Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuanya
|
4.1 Menyajikan data
hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
|
4.1.1 Menyajikan hasil
pengatamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil
4.1.2 Melakukan
pengukuran dengan satuan baku
4.1.3 Melakukan
pengukuran besaran-besaran panjang, massa,
waktu dengan alat ukur yang sering di jumpai dalam kehidupan sehari-hari
4.1.4 Melakukan
pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering di jumpai dalam
kehidupan sehari-hari
|
Tujuan Pembelajaran :
·
Peserta Didik dapat menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan IPA (pengamatan, inferensi, dan
komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan.
·
Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA.
·
Peserta Didik dapat menyebutkan objek yang
dipelajari dalam IPA.
·
Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian
pengukuran.
·
Peserta Didik dapat menyebutkan hal yang dapat
diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
·
Peserta Didik dapat membandingkan satuan baku dan
tidak baku.
·
Peserta Didik dapat memahami kegunaan satuan baku
dalam pengukuran.
·
Peserta Didik dapat mengkonversi satuan dalam SI
(Sistem Internasional).
·
Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran
pokok.
·
Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran
pokok beserta satuannya.
·
Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran
turunan.
·
Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran
turunan beserta satuannya.
·
Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan,
inferensi,dan mengomunikasikan hasil melalui kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja
dalam IPA”.
·
Peserta Didik melakukan pengukuran dengan satuan
tidak baku.
·
Peserta Didik melakukan pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Peserta Didik dapat melakukan pengukuran
besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
C.
Materi
Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
Ø
Penyelidikan IPA
Ø
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
Ø
Kegunaan Mempelajari IPA
Ø
Objek yang Di pelajari dalam IPA
Ø
Pengukuran
Ø
Pengertian pengukuran
Ø
Besaran dan bukan besaran
Ø
Satuan baku dan satuan tidak baku
Ø
Pengukuran dengan satuan tidak baku
Ø
Kegunaan satuan baku dalam pengukuran
Ø
Konversi dalan satua SI
Ø
Besaran pokok
Ø
Pengertian besaran pokok
Ø
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
Ø
Pengukuran besaran turunan
Besaran turunan
o
Pengertian BesaranTurunan
o
Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
o
PengukuranBesaranTurunan
Ø
Ulangan harian
Ø
Pengayaan dan remedial
2.
Materi pembelajaran remedial
Ø
Penyelidikan IPA
Ø
Pengukuran dengan satuan tidak baku
3.
Materi pembelajaran pengayaan
Ø
Melakukan tugas kelompok untuk melakukan tugas
pengamatan dengan objek yang di tentukan
Ø
Melakukan pengatamatan dengan objek yang berada di sekitar dan melakukan pengukuran dengan objek
tersebut kemudian mendeskripsikanya
D.
Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, pada kelas VI
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
Ø Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
dengan cara :
v
Melihat (tanpa atau dengan
alat)/Menayangkan gambar/foto tentang
Ø Peserta didik
diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar di bawah ini
:
v Mengamati
Ø Peserta didik
diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh
guru seperti gambar di bawah ini :
Ø
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta
untuk mendiskusikan tentang hal-hal yangingin diketahui..
v
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
Ø
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Ø Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
v Mendengar
Ø Peserta didik
diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan
Ø
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
v
Menyimak,
Ø Peserta didik
diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai
:
Ø Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang :
Ø
Penyelidikan IPA
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ø Apa yang dimaksud
penyelidikan IPA?
Ø Seperti apa objek
yang di pelajari dalam IPA ?
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian,
v Wawancara dengan nara sumber
v Mengumpulkan informasi
Ø
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
·
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
v Membaca sumber lain selain buku
teks,
Ø
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang
·
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
v Mempresentasikan ulang
v Aktivitas :
Ø Peserta didik
melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa
v Mendiskusikan
v Mengulang
v Saling tukar informasi tentang
:
·
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v
Berdiskusi tentang data :
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
v
Mengolah
informasi yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal
mengenai
·
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
|
Verification
(pembuktian)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v
Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
·
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
|
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang :
Penyelidikan IPA
-
Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA
-
Kegunaan Mempelajari IPA
-
Objek yang Di pelajari dalam IPA
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
|
90
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
15
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Pengertian Penyelidikan IPA
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
Ø Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
dengan cara :
v
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto
tentang
Ø
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
seperti gambar dibawah
v Mengamati
Ø Peserta didik
diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh
guru seperti gambar dibawah ini :
Ø
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta
untuk mendiskusikan tentang hal-hal yangingin diketahui..
v
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
Ø Peserta didik
diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
·
pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
v Mendengar
Ø
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
v
Menyimak,
Ø
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang :
Ø Pengukuran
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ø Apa yang dimaksud
dengan Pengukuran?
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian,
v Wawancara dengan nara sumber
v Mengumpulkan informasi
Ø Peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
COLLABORATION (KERJASAMA)
v Membaca sumber lain selain buku
teks,
Ø Peserta didik
diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
v Mempresentasikan ulang
v Aktivitas :
v Mendiskusikan
v Mengulang
v Saling tukar informasi tentang
:
·
Pengukuran
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v
Berdiskusi tentang data :
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
yang
sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal
mengenai
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v
Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
antara
lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
v
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
·
Pengukuran
-
Pengertian pengukuran
-
Besaran dan bukan besaran
-
Satuan baku dan satuan tidak baku
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
v
Menyelesaikan
uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
|
|
60
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
10
menit
|
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
Ø Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
dengan cara :
v
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto
tentang
Ø
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
seperti gambar dibawah
v Mengamati
Ø Peserta didik
diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh
guru seperti gambar dibawah ini :
Ø Berdasarkan hasil
pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yangingin diketahui..
v
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
Ø
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Letak Indonesia
v Mendengar
Ø
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan kondisi
Ø Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
v
Menyimak,
Ø
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
·
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang :
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ø Alat apa saja untuk
mengukur satuan baku dan tidak baku?
Ø Apa fungsi kegunaan
satuan baku dalam pengukuran?
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian,
v Wawancara dengan nara sumber
v Mengumpulkan informasi
Ø
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
·
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
v Membaca sumber lain selain buku
teks,
Ø
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang
·
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
v Mempresentasikan ulang
v Aktivitas :
Ø Peserta didik
melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti berikut ini
COLLABORATION (KERJASAMA)
v Mendiskusikan
v Mengulang
v Saling tukar informasi tentang
:
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v
Berdiskusi tentang data :
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
v
Mengolah
informasi yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal
mengenai
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v
Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
|
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø
Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
|
90
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
15
menit
|
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Ø
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya Pengukuran
-
Pengukuran dengan satuan tidak baku
-
Kegunaan satuan baku dalam pengukuran
-
Konversi dalan satua SI
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
dengan cara :
v
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto
tentang
Ø Peserta didik
diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar dibawah
v Mengamati
Ø Peserta didik
diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh
guru seperti gambar dibawah ini
Ø Berdasarkan hasil
pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yangingin diketahui..
v
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
Ø Peserta didik
diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
v Mendengar
Ø Peserta didik
diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan
kondisi
·
Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
v
Menyimak,
Ø Peserta didik
diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
·
Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang :
Ø
Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ø Ada saja macam-macam
besaran pokok beserta satuanya?
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian,
v Wawancara dengan nara sumber
v Mengumpulkan informasi
Ø Peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
v Membaca sumber lain selain buku
teks,
Ø Peserta didik
diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
v Mempresentasikan ulang
COLLABORATION (KERJASAMA)
v Aktivitas :
Ø Peserta didik
melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti berikut ini
v Mendiskusikan
v Mengulang
v Saling tukar informasi tentang
:
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v
Berdiskusi tentang data :
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
yang
sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Pesertadidik
mengerjakan beberapa soal mengenai :
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v
Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
antara
lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
v
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
v
Menyelesaikan
uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
|
|
60
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
10
menit
|
5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Ø Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Besaran pokok
-
Pengertian besaran pokok
-
Macam-macam besaran pokok beserta satuanya
-
Pengukuran besaran turunan
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Besaran turunan
- Pengertian
BesaranTurunan
- Macam-Macam
BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
Ø
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
-
Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
dengan cara :
v
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto
tentang
Ø Peserta didik
diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar dibawah
v Mengamati
Ø Peserta didik
diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh
guru seperti gambar dibawah ini :
Contoh-Contoh Besaran
Turunan
Besaran
|
Lambang
|
Satuan
|
Lambang
Satuan
|
Luas Volume Kecepatan Percepatan
Konsentrasi
|
A V v a
M
|
Meterpersegi Meterkubik Meterpersekon
Meterpersekonkuadrat
Molaritas
|
m2 m3 m/s m/s2
m=mol/m3
|
Ø Berdasarkan hasil
pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yangingin diketahui..
v
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
Ø
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :
Besaran turunan
- Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
v Mendengar
Ø Peserta didik
diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan :
Besaran turunan
- Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
Pengukuran besaran turunan
v
Menyimak,
Ø Peserta didik
diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
Besaran turunan
- Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
Pengukuran besaran turunan
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang :
Ø Besaran turunan
- Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ø Apayang di maksud
besaran turunan?
Apa saja macam-macam
besaran turunan?
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian,
v Wawancara dengan nara sumber
v Mengumpulkan informasi
Ø Peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
·
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
v Membaca sumber lain selain buku
teks,
Ø Peserta didik
diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
·
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
v Mempresentasikan ulang
v Aktivitas
COLLABORATION (KERJASAMA)
v Mendiskusikan
v Mengulang
v Saling tukar informasi tentang
:
Ø
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
v
Berdiskusi tentang data :
Ø
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
v
Mengolah
informasi yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal
mengenai
Ø
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
v
Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
|
Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø
Besaran turunan
-
Pengertian BesaranTurunan
- Macam-Macam BesaranTurunanBesertaSatuannya
-
PengukuranBesaranTurunan
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
|
90
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat resume ( CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
|
15
menit
|
E. Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik
Penilaian
a.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes
Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes
Lisan
©
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Proyek, pengamatan, wawancara’
©
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang
materi pokok
©
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2)
Portofolio / unjuk kerja
3)
Produk,
2.
Instrumen
Penilaian
a.
Pertemuan Pertama (Terlampir)
b.
Pertemuan Kedua (Terlampir)
c.
Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d.
Pertemuan Keempat (Terlampir)
e.
Pertemuan Kelima (Terlampir)
3.
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remidial dapat
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v Guru memberi
semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
b.
Pengayaan
v Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat
ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
F.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Ø Media :
©
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
©
Lembar penilaian
©
Laboratorium
komputer sekolah atau warnet
©
Perpustakaan
sekolah
Ø
Alat/Bahan :
©
Penggaris,
spidol, papan tulis
©
Laptop
& infocus
©
Slde
presentasi (ppt)
Ø Sumber Belajar:
©
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
©
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
……………, .........................
Mengetahui
Kepala ................................ Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
0 Response to "RPP Kelas VII Materi Objek IPA dan Pengamatannya"
Post a Comment